Какой налог мне нужно заплатить после смерти отца за получение этой доли?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос, отец написал завещание мне на свою долю в приватизированной квартире, где мы с ним прописаны и живем.

Может лучше ему написать мне дарственную на свою долю?

С уважением.

Валерий.

Ответы на вопрос (3):

Вы будете освобождены от налога, так как проживаете вместе в квартире. НО если есть обязательные наследники, то лучше оформить дарение сейчас - в простой писмьенной форме с регистрацией в Мосрегистрации (нотариальное оформление сей

Вы будете освобождены от налога, так как проживаете вместе в квартире. НО если есть обязательные наследники, то лучше оформить дарение сейчас - в простой писмьенной форме с регистрацией в Мосрегистрации (нотариальное оформление сейчас необязательно).

Согласно ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, налог на наследство не платится, если оба - и наследник, и наследодатель, проживают (прописаны ) в квартире на момент смерти наследодателя. Аналогично предусмотрено освобождение от налога на дарения в этом случае. С уважением,