Можно ли сократить должность бухгалтера, имеющего детей, без последствий для компании?
199₽ VIP

• г. Когалым

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

В ООО существуют 2 должности - главный бухгалтер и бухгалтер.

Директор хочет сократить должность бухгалтера, т.к. для данной должности нет работы - объемов не много (работник сидит ничего особо не делает и получает з/п). На должности бух. работает женщина имеющая 3 детей: 17 лет - через несколько месяцев будет 18, 14 лет, 4 года. Отцы записаны в свидетельствах о рождении, но по факту она с ними не живет. С первым - в разводе, со вторым был гражданский брак - не живут вместе. Получает ли она алименты - не знаю.

Вправе ли я сократить данного работника и вывести должность бух. из штатного расписания? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (17):

Если она не браке, то сократить главбуха невозможно по закону.

Ст. 261 ТК РФ препятствует.

Можно только перевести её на другую работу у работодателя.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Да,можно сократить эту женщину - бухгалтера. Закон не запрещает. В предоставлением всех гарантий, выходного пособия. У этих детей есть отцы, обязанные по закону содержать их.ст.178-180,261 ТК РФ.

Да, вправе сократить. Живет или нет - ее проблемы. Отец у детей есть. Первый ответ неверен.

Ст. 261 тк рф.

Добрый день. При сокращении должны учитывать преимущественное право согласно ст.179 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день!

Нет, но можно сократить продолжительность рабочего времени.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Добрый день, при необходимости руководитель может принять решение о сокращении численности или штатных единиц. Чтобы избежать судебных разбирательств с уволенными сотрудниками, нужно соблюдать определенную процедуру сокращения. Одним из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников компании. Перед сокращением руководству компании нужно заранее определиться, будет иметь место сокращение штата или лишь численности. В связи с тем что у всех детей имеются отцы то согласно требованиям действующего законодательства РФ они обязаны их содержать то соответственно можно произвести сокращение и уволить бухгалтера.

Это лучший ответ

Частью 2 статьи 179 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что иждивенцами признаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом, для признания лиц находившимися на иждивении

необходимо установление одновременно наличия следующих условий: нетрудоспособности лица, постоянности источника средств к существованию и установления факта того, что такой источник является основным для существования лица.

Здесь вам нужно выяснять получает ли эта работница алименты Данное обстоятельство имеет существенное значение

если алименты получает, то можно сокращать, если не получает то имеет преимущественное право на оставлении на работе ст 179 ТК РФ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Добрый день, по общему правилу в соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями по инициативе работодателя не допускается.

Вместе с тем т.к. на сегодняшний день нет четкого определения понятия "одинокая мать" то существует судебная практика в пользу работодателя уволившего такого работника по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Таки образом в случае увольнение данной женщины по сокращению штата есть большая вероятность, что такой приказ об увольнении будет оспорен в судебной порядке.

Здравствуйте, Ирина. Вы вправе сократить данного работника.

Согласно Трудового кодекса РФ запрещено расторгать трудовой договор по инициативе работодателя (за некоторыми исключениями) со следующими работниками, в том числе работающими по совместительству (ч. 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

- женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). Подробнее о том, в каких случаях женщину признают одинокой матерью, см. п. 3 настоящего материала;

- отцами и другими лицами, воспитывающими без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), либо опекунами, попечителями указанных детей. Подробнее о том, кто относится к лицам, воспитывающим детей без матери, см. п. 4 настоящего материала;

- родителями (опекунами, попечителями), которые являются единственными кормильцами ребенка до трех лет в семье с тремя и более детьми до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, если другой родитель (опекун, попечитель) не работает.

Ваш случай не относиться к вышеперечисленным. Женщина однозначно не является одинокой матерью, т.к отцы детей указаны в свидетельстве о рождении детей.

Здравствуйте. На самом деле тут все просто. Согласно ст. 261 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата не могут быть уволены: одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет

Если имеется статус мать-одиночка, подтвержденный документально, т.е женщина одна воспитывает троих детей, то сократить вы ее не вправе. Можно только при ликвидации предприятия. Если нет статуса, то наличие трех детей не является преимуществом женщины.

Здравствуйте.

Учитывается преимущественное право.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

(см. текст в предыдущей редакции)