Возможно ли получить учебный оплачиваемый отпуск при поступлении на второе высшее образование, если первое было платным?

• г. Чита

Здравствуйте! Я поступила на второе высшее образование, первое высшее было платным. Могу ли я просить у работодателя учебный оплачивпемый отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия. Согласно ст. 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые[u][/u]. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если Вы поступили на второе высшее не по направлению работодателя, то дополнительный отпуск по ТК РФ Вам не положен.

При предоставление оплачиваемого ученического отпуска не имеет значение платно или бесплатно Вы получили первое высшее образование. Согласно ст. 177 ТК РФ оплачиваемый отпуск предоставляется в случае получения образования соответствующего уровня впервые. Поскольку Вы уже получили высшее образование, то платный отпуск работодатель Вам предоставить не сможет.

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Статьей 177 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.