Проблемы со спиной - как решить вопрос увольнения и выплаты водителю-инкассатору?

• г. Липецк

Я инкассатор водитель. В данный я не могу продолжать работу так как начались проблемы со спиной, в следствии постоянного ношения бронежелета и сидячего положения за рулём. Могу ли я уволиться по состоянию здоровья, как это сделать, и исть ли какие то выплаты при таком увольнении?

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Напишите заявление работодателю об увольнении по состоянию здоровья и предложите ему произвести оплату неиспользованного отпуска.

Потеря способности выполнять работу (пункт 5 ст. 83).

Отказ сотрудника от перевода на другую работу по причине серьёзного заболевания (пункт 8 ст. 77).

Невозможность выполнения работы в связи с болезнью (подпункт «а» п. 3 ст. 81).

Первый случай должен сопровождаться предъявлением сотрудником заключения врача, в котором содержится подтверждение полной нетрудоспособности. Работодатель должен удовлетворить требование работника об увольнении в соответствии с п. 5 ст. 83.

Второй вариант, когда сотрудник не согласен с переводом на другую должность по причине состояния здоровья, о котором свидетельствует медицинское заключение. Если данный вид работы ставит под угрозу здоровье работника, то в соответствии с п.2 ст. 37 Конституции РФ о запрете принудительного труда, работодатель обязан удовлетворить просьбу сотрудника об увольнении по п.8 ст. 77 ТК или предложить другую работу, которая не навредит его здоровью. В ином случае он будет привлечён к ответственности за нарушение федерального закона об охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ).

Третий момент — это увольнение по подпункту «а» п.3 ст. 81, связанное с заболеванием сотрудника, которое негативно отражается на качестве работы. В подобном случае работодатель может предложить другую работу, которая бы соответствовала физическим возможностям сотрудника. Однако если такой вакансии нет или работник не согласен с переводом на другое рабочее место, трудовые отношения расторгаются.

Добрый день. Вам должны предложить другую работу. Если Вы не желаете переходить на новое место работы, или диагноз медицинского учреждения говорит о полной недееспособности, вы имеете право расторгнуть трудовой договор по состоянию здоровья. При этом у вас на руках должно быть решение МСЭК (медико-социальной экспертной комиссии), с помощью которого впоследствии оформляется инвалидность или профессиональное заболевание.

При увольнении по состоянию здоровья работник может рассчитывать на материальную выплату, но не более суммы двухнедельного среднего заработка.

Удачи.

Петр, добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос - нужно знать условия Вашего оформления. В ТК РФ это может быть как увольнение по собственному, так и по инициативе работодателя, так и по согласию сторон. Отдельной статьи и выплат по данному случаю не предусмотрено.

Всего Вам наилучшего!