Право на вычет подоходного налога и передача квартиры в дарственную

• г. Пермь

Мужу до выхода на пенсию осталось 3 года. Хочет приобрести квартиру. По выходу на пенсию будет ли он иметь право получить льготу на вычет подоходного налога в размере 13% за последние 3 года работы?

Далее он планирует передать эту квартиру в дарственную сыну. Когда он сможет это сделать, чтобы не потерять льготу по возврату вычета налога? Сможет ли подарить квартиру сразу и воспользоваться льготой в полном объеме или сможет подарить только после того когда полностью получит возврат всей суммы из налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Будет иметь такую льготу. И если уплаченный за эти годы НДФЛ не возвращался по иным налоговым вычетам - тогда можно воспользоваться вычетом.

Сможет подарить сразу - факт выхода жилья из собственности после получения права на вычет - этот вычет не прекращает.