Банк подал иск в суд на сумму в 10 раз превышающую сумму взятого кредита. Как быть? Спасибо!

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Банк подал иск в суд на сумму в 10 раз превышающую сумму взятого кредита. Как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Снижать штрафы и пени ст 333 ГК РФ, либо можно подать иск встречный о признании условий договора не действительными для этого необходимо смотреть договор.

Здравствуйте.

Надо в суде заявить ходатайство о снижении неустойки

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Нужно смотреть кредитный договор и сам иск, а также приложенные к нему документы.

Варианты решения проблемы (нужно индивидуально подбирать с юристом):

1. Свой расчет суммы задолженности.

2. Снижение неустойки по статье 333 ГК РФ.

Здравствуйте Владимир! Вы вправе признать исковые требования/не признать/признать в части при этом представить доказательства, возражения в обосновании своей позиции.