Законность и регулирование приобретения трудовой книжки работодателем на свой счет

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У меня такая ситуация: устраиваюсь на работу и работодатель за свой счёт просит приобрести трудовую книжку, на сколько это законно и какие статьи это регулируют?

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время ничего противозаконного в этом нет.

В малых предприятиях, своих кадровых подразделений не имеется, поэтому Естественно что у них не имеется в наличии трудовых книжек. Но в этом случае работодатель обязан оплатить Вам Стоимость приобретения трудовой книжки.

Уважаемая Анастасия г. С-Петербург!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2017 г

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства № 225 каждое предприятие должно приобретать за счет собственных средств бланки книжек утвержденной формы, которые затем используются в ходе трудовой деятельности при приеме работников, трудоустраивающихся впервые, либо в случае утери оговоренного документа по вине компании.