Перенесенное заседание по ходатайству о приостановлении исполнительного производства вызывает вопросы

• г. Пермь

Решение районного суда обжалуется в ВС, туда же отправлено ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Ходатайство о приостановлении исполнительного производства отправлено и в районный суд. По телефону мне сообщили, что по этому вопросу будет заседание. Я явился, расписался, и вдруг судья объявляет, что заседание переносится на неделю, т.к. истец не явился. Вопрос: является ли это препятствием для рассмотрения ходатайства и надо ли при этом представлять в суд доводы, пояснения для подачи этого ходатайства. Ведь и так ясно, что истец будет не согласен на приостановление, так зачем его вызывают? Заранее спасибо. Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте судья имеет право перенести судебное заседание и не один раз если истец в суд Не явился Спасибо за ваше обращение.

Судья руководствуется нормами Гражданского процессуального законодательства РФ, согласно которого, судья обязан известить стороны о судебном заседании, при этом не важно согласны стороны или нет. Это предусмотрено статьей 113 ГПК РФ: лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов.