Как подать заявление на наследование и узнать о наличии завещания при отсутствии знакомства с отцом и разнице в месте проживания?

• г. Томск

У меня умер отец. Они с моей мамой давно живут отдельно. Последнее время я мало с ним общалась. Кроме меня у него нет детей. При последней нашей встрече он обещал, что свою половину имущества отпишет мне. И его вторая жена была не против. Я знаю, у них была квартира, машина, дача. Куда мне обратиться, что бы подать заявление на наследование? И где узнать, есть или нет завещание? Какие документы выслать и какому нотариусу? Он проживал в г.Томске по ул.Лебедева, 105. И ещё, обязателен ли мой приезд в Томск или всё можно оформить на расстоянии? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

1. Обращаться для открытия наследственнного дела нужно к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, ориентируясь на первую букву фамилии паследодателя. Лучше всего уточнить адрес и и тел. нотариуса, позвонив в областную Нотариальную палату.

2. Чтобы не выезжать самой - можно оформить нотариальную доверенность на вступление в права наследования на доверенное лицо, которое и будет заниматься всеми Вашими вопросами.