Как восстановить перекрытый пожарный проезд на дачном участке - куда обратиться и на какие законы ссылаться

• г. Ростов-на-Дону

Я приобрёл дачный участок на котором перекрыт пожарный проезд проходящий около восьми участков одной из дач, и таким образом превращен в тупик. Куда обратится и на какие законы мне ссылаться для восстановления проезда.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае Вы можете обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Обратитесь с заявление в МЧС о существенном нарушении правил пожарной безопасности

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день. Пожарный проезд является дорогой общего пользования, принадлежащей СНТ.

Так, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Согласно пункту 4 статьи 14 указанного федерального закона земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.

Принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов в силу подпункта 10 пункта 1 статьи 21 названного федерального закона отнесено к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных).

Таким образом, вопрос об использовании имущества садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (имущества общего пользования), в том числе об использовании земельного участка, находящегося в его собственности, должен решаться общим собранием членов такого объединения.

Здравствуйте! Так это вам надо с заявлением обращаться в МЧС и пусть они непосредственно и занимаются данным вопросом и решают.