Как обжаловать отказ судов рассмотреть нарушение федеральных законов приставом?

• г. Омск

Здравствуйте. Пристав-исполнитель нарушила 4 федеральных закона (в т.ч. "О прожиточном минимуме", "О потребительской корзине" и т.д.,подано исковое (не административное) заявление. Но суды квалифицируют его как административное и отказываются рассматривать нарушение федеральных законов приставом под предлогом нарушения 10-дневного срока подачи административного заявления. Как можно обжаловать нарушение федеральных законов приставом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Действия приставов должны быть обжалованы в порядке административного судопроизводства. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

1. В течении 10 дней в порядке подчинённости (старшему судебному приставу) или в суд. 2. Можно написать жалобу на пристава в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования, а после получения результатов жалобы (если возникнет необходимость) обжаловать в суд или вышестоящему прокурору. 3. Написать заявление в полицию о превышении должностных полномочий судебным приставом. 4. Можно подать исковое заявление о взыскании убытков (в порядке ст. 16 ГК РФ), которые вы понесли в результате неправомерных действий пристава. Желаю удачи.