Вопрос алиментов и возможности лишения отца отцовства в случае развода и невыплаты алиментов

• г. Самара

Добрый вечер. Мой сын устраивается в полицию, его отец с нами в разводе, с года. Алиментов отец не платил, помощи не оказывал. Имеется большой долг по алиментам. Можно ли лишить отца отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Но если сын устраивается на службу в полицию, значит он уже достиг совершеннолетия, в связи с чем уже нельзя лишить отца родительских прав.

Здравствуйте Гульнара!

Лишение родительских прав имеет зависимость только от возраста самого ребенка и имеет прямую привязку к факту совершеннолетия (18 лет) ребенка. Т.е. до достижения совершеннолетия ребенком возможно подать исковое заявление о лишении родительских прав в судебном порядке при наличии на то законных оснований.

Ваш сын после достижения им 18 лет может сам получить задолженность по алиментам.

Если бы Вашему сыну не было 18 лет, то была возможна подача в суд иска о лишении отца родительских прав.

Если вашему сыну уже есть 18 лет, то нельзя лишить родительских прав.

При решении вопроса о поступлении на службу в полицию не имеет значения вопрос о долге отца вашего сына по алиментам и лишении родительских прав.