Возможно ли использование заключения психолога и свидетельских показаний специалистов в качестве доказательства моральной травмы и связанного с ней заболевания?

• г. Москва

Может ли заключение психолога быть доказательством причинения моральной травмы? А так же свидетельские показания специалистов о заболевании которое возникло в следствии действий и слов лиц.

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Чтобы доказать причинённый моральный вред, можно предоставить любое медицинское заключение, помимо психолога это может быть кардиолог или терапевт

Желаю Вам удачи и всех благ!

Заключения любых врачей, показания свидетелей могут быть достаточными для доказательства суду вашего морального вреда, нравственных и физических страданий.

Добрый вечер.

Именно такие доказательства обычно и используют для обоснования требований о компенсации морального вреда.

Добрый вечер.

Все перечисленные Вами доказательства могут быть представлены в суд в подтверждение причинения морального вреда. Оценку им даст суд, в комплексе с иными доказательствами. В большинстве случаев доказательства причинения морального вреда истцами вообще не представляются, т.к. для суда очевидно его наличие. Но к сожалению, суды при вынесении решений значительно снижают размер компенсации, заявленный в иске. Представленные Вами доказательства позволят минимизировать это снижение.