Как продать квартиру по военной ипотеке и получить дополнительную выплату в рассрочку - варианты оформления сделки
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Суток. Продаю квартиру. Стоимость 4 000 000 рублей. Нашелся покупатель по военной ипотеке. Но у него средств по ипотеке только 3 550 000 рублей. Предложил оформить договор купли-продажи на 3 550 000 рублей. А остальную сумму 455 000 рублей выплатить в рассрочку в течение 2 лет. Достаточно ли взять расписку о том, что он якобы взял у меня долг или составить предварительный договор купли-продажи, где указать реальную стоимость квартиры и расписать график погашения задолженности.

Ответы на вопрос (7):

Лучше подписать договор купли-продажи с рассрочкой, пока не выплатит долг, квартира будет находиться у вас с в залоге

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 489 ГК РФ

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Здравствуйте! Вы кончено можете оформить отдельную долгую расписку. Только лучше указать реальную цену по договору купли-продажи. В договоре установить порядке расчетов, в том числе личные средства в размере 455 000 р.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). (ч. 1 ст. 454 ГК РФ).

Это лучший ответ

Вам необходимо составить предварительный договор купли-продажи, где указать реальную стоимость квартиры и расписать график погашения задолженности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 489 ГК РФ

""1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

""Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

""2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

""3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Добрый вечер, Сергей!

Такой расписки недостаточно, поскольку она не будет иметь силы, т.к. во внимание будет приниматься та сумма которая указана в договоре.

Ст. 454 гк рф.

Дайте тогда деньги в долг. Т.е. составьте договор займа на оставшуюся сумму, с процентами, неустойкой и пр.

ст. 330 гк рф.

Это будет более приближенно к реальности.

Все, что вы пропишите в предварительном договоре, заключенному в соответствии со ст. 429 ГПК РФ, не имеет силу после того, как подпишите основной договор. Поэтому пишите, не пишите о рассрочке в нем потом ничего не взыщите и не докажете.

Рисков в данном случае много, но их можно минимизировать составлением дополнительных соглашений к договору купли-продажи. Но в случае недобросовестности покупателя, вам будет тяжело доказать, что квартира приобреталась с рассрочкой платежа, так как квартира после регистрации перехода права собственности будет находиться в двойном залоге: у банка и государства. Есть более надежные способы.

Банк, который выдает Покупателю военную ипотеку, посоветовал нам указать в договоре купли-продажи реальную стоимость квартиры 4 000 000,00 руб. 3 550 000,00 по программе ФГКУ "Росвоенипотека", 455000,00 руб из собственных средств. Такое прописать в договоре купли-продажи. А между собой вы можете сделать допсоглашение.

Я сделал допсоглашение. Прошу прокомментировать. Дополнительное соглашение № 1

к Договору купли-продажи № ? от?.?.2017 г.

г. ? «» 2017 г.

Мы, нижеподписавшиеся, ? паспорт серии?, № ? выдан? Именуемый в дальнейшем Продавец, с одной стороны,

и?, паспорт серии?, № ?, выдан?, именуемый в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, заключили настоящее дополнительное сообщение о нижеследующем:

«Продавец продает, а Покупатель покупает квартиру в г. ? стоимостью 4 000 000,00 руб (четыре миллиона рублей) в рассрочку. А именно: Покупатель оплачивает единовременно 3 555 000,00 руб (три миллиона пятьсот пятьдесят пять тысяч рублей) по программе ФГКУ «Росвоенипотека», оставшиеся 450 000,00 руб (четыреста пятьдесят тысяч рублей) Покупатель оплачивает Продавцу по 15 000,00 руб (пятнадцать тысяч рублей) ежемесячно из своих личных средств, начиная с января 2018 года. До 01.07.2020 года Покупатель производит полную оплату за вышеназванную квартиру. Допускается досрочная оплата.»ПРОДАВЕЦ ПОКУПАТЕЛЬ

? ?

Вам необходимо в таком случае вносить изменения в пункты договора, регламентирующие порядок расчета. Оплата цены договора производится: сумма N - за счет целевого жилищного займа, сумма X - за счет кредитных средств, предоставляемым ПАО "...", сумма - уже прописывать рассрочку. Но вы будете представлять банку расписку о том, что получили 450000 рублей от покупателя для перевода кредитных средств и ЦЖЗ. Потом своим допсоглашением вряд ли сможете доказать, что деньги вами получены не были. Вы сами составляете договор купли-продажи? Договор целевого жилищного займа уже Росвоенипотекой подписан? Или у вас все только в стадии оформления предварительного договора?