Новый закон о регистрации недвижимости - что нужно знать о снятии с кадастрового учета ЗУ без права наследования?
199₽ VIP

• г. Москва

Узнал, что с 2017 года действует новый закон о регистрации недвижимости. В соответствии с этим законом ЗУ, поставленные на кадастровый учет до 1 марта 2008 года без регистрации прав (не успел оформить наследство) будут сниматься с кадастрового учета. В законе 2007 года о гос. кадастре недвижимости было наоборот, т. е. после 1 марта 2008 года плюс 5 лет на регистрацию права. Сколько времени сейчас дадут по новому закону на регистрацию права?

Ответы на вопрос (5):

Все верно. Теперь по другому. Если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, то участок снимается с учета.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

Статья 70. Особенность осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

1. Орган регистрации прав снимает с учета часть земельного участка, сведения о которой внесены в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" до 1 января 2013 года в связи с наличием на соответствующем земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, в случае:

1) снятия с государственного кадастрового учета здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с прекращением их существования;

2) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об описании местоположения здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке.

2. Государственная регистрация права собственности на объект недвижимости, созданный по договору, заключенному с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением либо унитарным предприятием до 1 января 2011 года и предусматривающему строительство, реконструкцию на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, объекта недвижимости с привлечением внебюджетных источников финансирования и последующим распределением площади соответствующего объекта недвижимости между сторонами такого договора, осуществляется после завершения строительства, реконструкции этого объекта недвижимости при наличии подписанного сторонами документа, подтверждающего исполнение ими обязательств по такому договору, и в соответствии с распределением площади соответствующего объекта недвижимости, предусмотренным данным документом.

3. Орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости также снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

Добрый вечер! Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017), регистрация права и государственный кадастровый учет могут осуществляться как одновременно, так и по отдельности. 5 лет зу моет находится на кадастровом учете как временный, если на него не будет зарегистрировано право собственности как и ранее, это касается образованных участков, а ранее учтенные зу, на которые не зарегистрировано право собственности будут сняты с кадастрового учета с 2020 года.

По новым правилам с 1 января 2017 года регистрация прав будет занимать семь рабочих дней (девять – при подаче документов через МФЦ), постановка на кадастровый учет – пять рабочих дней (семь – при подаче документов через МФЦ). А при одновременной регистрации прав и постановке на кадастровый учет – 10 рабочих дней (12 рабочих дней – через МФЦ) (п. 1-5 ч. 1 ст. 16 закона о регистрации недвижимости). Если же права регистрируются на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство или свидетельства на долю в общем имуществе супругов, то срок регистрации составит, как и сейчас, три рабочих дня. В случае подачи документов в электронной форме срок также не изменится и составит один день (абз. 6 п. 3 ст. 13 действующего закона о регистрации, п. 9 ч. 1 ст. 16 нового закона о регистрации).

Источник гарант.

Всего хорошего.

Нет пресекательного срока регистрации прав на недвижимость.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в ст. 69 даёт собственнику неограниченное время:

"Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей."

Поэтому в любое время можно регистрировать своё право собственности.

По новому закону на регистрацию права предельных сроков не установлено. В законе так и указано: Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей (ст.69 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Так что регистрируйте право когда посчитаете нужным. Право собственности на такой ЗУ за Вами сохраняется.