Как правильно оформить иск в суд о выплате алиментов при отсутствии платежей в течение 5 лет?

• г. Калининград

Здравствуйте! Моя дочь разведена 5 лет. И за все эти годы не получила ни копейки алиментов. Из какого расчёта оформить иск в суд (из расчёта средней зарплаты по региону?) Какой процент от зарплаты платят алименщики? Отец не платит, потому что у него справка с психушки. Ребёнку уже 13 лет, расходы возрастают. Положение аховое! Подскажите, пожалуйста, правильный ШАГ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Алименты на одного ребёнка составляют 1/4 дохода родителя. В случае, если заработок нерегулярный или отсутствует, то суд устанавливает размер твёрдой денежной суммы.

Это если отец не ограничен в дееспособности в связи со справкой из психушки.