Обязана ли должник продолжать платить коллекторам при предоставлении документов о переуступке прав?

• г. Оренбург

Если коллекторское агенство предоставляет документы о переуступке прав, то обязана ля я остаток долга платить коллекторам? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Свелана!

Если подписан договор уступки прав между первоначальным кредитором и коллекторами, то обязаны платить им.

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Коллекторам Вы вообще ничем не обязаны.

Отправляйте их в суд и ничего им не платите - а то потом и банку будете должны

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Вы им платить не обязаны. Коллекторское агенство в праве обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать с вас задолженность в судебном порядке.

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.