Как разрешить спор о праве проживания в квартире при дарении от родителей в сложной ситуации?

• г. Омск

Человеку должны сделать дарение квартиры родители. Но есть один нюанс. Этот человек сам попросил заранее, когда покупалась квартира, чтобы родители оформили ее на себя, т.к. у человека шел бракоразводный процесс. Все деньги на эту квартиру были вложены этим человеком (взят кредит в банке, заем у друзей) Сейчас родители дарят квартиру. Все это так и планировалось. Квартира на данный момент сдается, т. к. человеку нужно как то гасить долги. И вот суть вопроса. Сейчас он живет в квартире бывшего супруга (тот разрешил год пожить) Но этого времени не хватит чтобы погасить все долги и заселиться в квартиру. Можно ли при такой ситуации отсудить дальнейшее проживание на какой то определенный срок 2-3 года.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Если это личная собственность бывшего супруга, то никаких трёх лет отсудить у вас не получится, и бывший супруг может вас выселить в любое время

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день!

Собственник сам решает кто и сколько может проживать в его квартире.

Лицо самостоятельно и по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

Может ли суд обязать собственника дать возможность неопределенное время жить в его квартире - нет не может, это нарушает права собственника.

Удачного вам дня!