Возможность признания договора недействительным или ничтожным - основания и последствия

• г. Северодвинск

Можно ли признать договор не действительным или ничтожным, если произошла следующая ситуация. На титульном листе, где указывается место заключения договора указан город Москва, на договоре стоит подпись лица, которое имеет право подписи, но он не был в момент подписания в Москве и соответственно не ясно, он ли подписывыал договор. Если договор признается ничтожным, то какие последствия для того, кто платил деньги, к тому же контракт внешнеторговый? Кто признает договор ничтожным? У кого есть право на это признание?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег Евгеньевич! Как я поняла договор заключен юр. лицом. В данном случае договор может быть признан недействительным по основаниям Стати 174 ГК РФ

Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.