Права наследства после смерти матери в долевой собственности - что нужно сделать?

• г. Краснодар

Квартира в долевой собственности. Собственники: Я, сестра и моя мама. Мама умерла, близких родственников у нее нет. Что нужно для того чтобы вступить в права наследства?

Ответы на вопрос (5):

В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства наследодателя.

Справка с места жительства, свидетельство о смерти, документы подтверждающее родство и документы на имущество движимое и недвижимое (+если есть завещание с отметкой, что оно не отменено).

Здравствуйте, Анна!

Наследникам необходимо в течение шести месяцев обратится к нотариусу и вступить в наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день!

Нужно найти нотариуса по фамилии и адресу который занимается наследственными делами и подать заявление, заявить о правах на наследство.

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением к нотариусу и предоставьте свидетельство о смерти, правоустанавливающие документы на имущество и документы, подтверждающие родство с начследодателем.