Оплата лифта на 1 этаже - нужно ли платить, и где это прописано?

• г. Калининград

Здравствуйте!

Пришла квитанция на оплату лифта, мы живём на 1 этаже, лифтом не пользуемся, правомерно ли это? если нет, то в каком документе это можно найти? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Увы, но в силу жилищного законодательства и сложившейся практики вам придется внести оплату за лифт.

Елена, отсутствие заключенного договора непосредственно между УК и вами не влечет освобождение Вас от оплаты фактически предоставленных услуг по содержанию общего имущества, поскольку соответствующая обязанность возникает у собственника в силу прямого указания закона ст. 210, 249 ГК РФ. На этом же основании с вас, могут взыскать долги и пени.