Обязательно ли межевание земельных участков при их распоряжении и вопрос об актуальности законопроектов по данной теме

• г. Пермь

Добрый день!

Интересует вопрос об обязательном/необязательном межевании земельных участков при распоряжении ими.

С 01.01.2017 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

И в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ положения Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (Старый закон о регистрации) и Закона N 447-ФЗ в части запрета с 01.01.2018 года сделок без межевого плана утратили силу с 01.01.2017.

Нормы действующего в настоящее время законодательства, в частности Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости", не содержат положений, в силу которых ограничивается распоряжение земельными участками без проведения межевания.

Предусмотрена ли действующим законодательством РФ обязанность межевания земельного участка при распоряжении им (дарение, продажа, др.), начиная с 01.01.2018?

Идет ли на данный момент процедура согласования определенных законопроектов по данному вопросу?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Да идет процедура согласования такого законопроекта но будет принят этот законопроект или нет ещё Пока неизвестно.

Здравствуйте!

Законопроект № 543929-6 О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации

(о комплексных кадастровых работах, проводимых в целях образования земельных участков, уточнения местоположения их границ, а также установления местоположения зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства)

В настоящее время уже принят, и действует. С 01.01.2018 г. межевание земельных участков обязательно, если намерены продать.

Сергей Петрович, данный законопроект № 543929-6 - это Федеральный закон от 22.12.2014 № 447-ФЗ, обсуждаемые положения которого утратили силу с 01.01.2017 в соответствии с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ.

Федеральный закон от 22.12.2014 № 447-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в настоящее время действует, и не утратил силу.

Источник публикации

В данном виде документ опубликован не был.

Первоначальный текст документа опубликован в изданиях

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.12.2014,

"Российская газета", N 296, 26.12.2014,

"Собрание законодательства РФ", 29.12.2014, N 52 (часть I), ст. 7558.

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.

www.consultant.ru