Где разъясняются эти положения?

• г. Москва

Как оформляется приказ о сокращении штата (должности) - одновременно с увольнением сотрудника или за два месяца, т.е. в момент уведомления сотрудника о предстоящем увольнении по сокращению штата.

Где разъясняются эти положения?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Приказ о сокращении штата с одновременным увольнением сотрудника в связи с сокращением будет незаконен. Это будет законно, в том случае, если работник, письменно предупрежденный об увольнении за два месяца, сам изъявит желание расторгнуть трудовой договор, ранее истечения этих двух месяцев. Об этом он должен указать в своем заявлении. Соответственно, в этом случае, приказ о сокращении численности или штата и изменении штатного расписания, вступит в силу с даты увольнения работника.

В ином случае, согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Соответственно администрация должна издать приказ о намеченных мероприятиях по сокращению за два месяца до фактического сокращения численности или штата. В приказе также указываются необходимость уведомления сотрудников, подлежащих увольнению по сокращению.

При этом надо учитывать, что работодатель, намечая мероприятия по сокращению, при предупреждении работника, должен предложить ему, с его согласия, другую вакантную должность. При отсутствии вакантных должностей, это необходимо указать в письменном уведомлении работника. Следует также учесть положения ст. 179 Кодекса о преимущественном праве оставления на работе.

Также необходимо соблюдение прав работника на получение компенсаций, предусмотренных ст. 178 Кодекса.

Только при соблюдении указанных выше условий увольнение по сокращению будет законным, что поможет избежать возможного судебного спора с работником и ненужных материальных потерь.

С уважением,

Уважаемая Ирина!

Моим коллегой Вам дан прекрасный ответ. Самое главное, чтобы при ознакомлении с приказом о предстоящем высвобождении под расписку, работнику было вручено индивидуальное письменное уведомление, т.к. начало срока предупреждения начинается не с момента ознакомления работника с приказом под расписку, а с момента вручения ему , так же под расписку, письменного уведомления о предстоящем высвобождении с предложением вакантной должности или обоснованием отсутствия таковой.

С уважением А.И. Кузьмичев