Могут ли судебные приставы арестовать детские вещи и другое имущество?

• г. Барнаул

Здравствуйте! У меня долг по кредиту боле 100 000 р. по кредиту, банк подаёт в суд. Скажите судебные приставы могут арестовать детские вещи, которые находятся в квартире: одежда, игрушки, мебель (шкаф ребёнка) телефон ребёнка. (чеков на них нет).

Могут ли арестовать не детскую кровать, диван если это единственное спальное место родственников.

Могут ли арестовать технику на которую есть чеки. Покупалось не мной, но на чеках нет фамилии.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Руководствуйтесь данной статьей. Только на имущество должника могут обратить взыскание

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

""1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

семена, необходимые для очередного посева;

""продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(см. текст в предыдущей "редакции")

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным "законом".

Добрый день! Нет детские вещи арестовать не могут, а так же имущество которое не принадлежит должнику, остальным проживающем нужно как раз предоставить чеки. Полный список имущества на которое не могут обратить взыскание указан в ст. 446 ГПК РФ.

Здравствуйте, перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, предусмотрен законом.

[quote]Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

(см. текст в предыдущей редакции)

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, уважаемый Геннадий.

Как бывший пристав скажу сразу:

Могут арестовать все, что не относится к ст. 446 ГПК

Технику всю арестовать могут, детскую кровать, диван,, шкаф.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте Геннадий!

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случая, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто минимальных размеров оплаты труда;

Доброго времени суток! Наверное проще сказать что они НЕ могут арестовать:

Законодатель строго регламентировал перечень имущества, которое нельзя забрать у должника: Единственное жилье. К этой категории относится квартира, дом, земельный участок под домом, доля в праве. Тут, правда, есть исключение – жилье в ипотеку может быть отобрано, если не совершаются ежемесячные платежи за него (см. могут ли забрать квартиру за долги). Предметы домашнего интерьера и индивидуальные вещи (одежда, обувь). Исключение – ювелирные украшения и предметы роскоши. Предметы, которые обязательны для профессиональных занятий. Исключение – если стоимость этого имущества выше 100 МРОТ. Живность из домашнего хозяйства, предназначенная для личных нужд. Семена для посева. Продукты и деньги в сумме 4-5 т.р. на каждого члена семьи. Топливо для отопления и приготовления пищи. Для инвалидов – технические средства передвижения. Призы, награды, медали, грамоты.

На сегодняшний день, наши граждане придумали множество ходов-выходов как уберечь свое имущество от приставов. Это и договора якобы хранения, и договора безвозмездного пользования имуществом, то есть договора документально подтверждающие что вещи это вовсе и не ваши, а просто здесь стоят.