Неравное распределение алиментов между детьми - как изменить ситуацию?

• г. Самара

Вопрос от имени отца троих детей. 2 ребенка от первой жены, младший ребенок от гражданской. Несколько лет на третьего ребенка выплачивает алименты в твердой денежной сумме по решению суда. В этом году прошло еще одно судебное заседание, которое утвердило размер на первых двух детей 30% от зарплаты (15 тыс. руб.). После этого подавали заявление на пересмотр размера алиментов на третьего ребенка. Иск остался неудовлетворен. Судья принял во внимание, что ребенок инвалид по слуху. В итоге. 2 ребенка получают 4500. А третий 7800. Можно ли что то изменить и сделать так, чтобы все примерно одинаково получали?

Ответы на вопрос (6):

---в суд нужно ходить С ЮРИСТОМ, Вот вам и результат. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Если вы не согласны с решением суда, то вы имеете право обжаловать его в апелляции, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Добрый день!

Скорее всего алименты в твердой денежной сумме были назначены в связи с тем, что ребенок инвалид и ему требуется дополнительный уход.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Можно только увеличить выплаты на первых детей соглашением.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Так как суд уже вынес решение по исковому заявлению об уменьшении алимнетов, то он только может подать апелляционную жалобу на решение суда через суд первой инстанции в вышестоящий суд.

Здравствуйте, Катерина! Если Вы не согласны с вынесенным решением суда, то у Вас есть право его обжаловать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Есть ли смысл в данной ситуации обжаловать? Задача уменьшить алименты на третьего ребенка, то есть пересмотреть размер твердой денежной суммы (или перевести на процентное исчисление алиментов) в связи с тем, что с момента присуждения алиментов в твердой денежной суммы, человек работал не официально, а на данный момент более год на постоянной работе с окладом.