Не выплата доли вышедшего участника ООО.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые Господа!

В начале 2015 года вышел из состава учредителей ООО, на данный момент доля, как вышедшему участнику, мне не выплачена, на контакт со мной не идут. В связи с этим, посоветуйте, пожалуйста, могу ли я еще требовать выплату, не прошел ли срок, и могу ли я требовать опять ввести меня в состав учредителей.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Да.

Вы можете ещё требовать выплату за долю в ООО.

Три года ещё не прошло.

Ст. 196 ГК РФ установила три года срок исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А восстановление участия в ООО возможно только после отмены договора продажи доли в ООО.

Можете требовать выплаты доли в пределах срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Данный срок еще не прошел. А вот требовать ввести св состав учредителей не можете.

Добрый день, требуйте в судебном порядке

Три года ещё не прошло.

Вы можете требовать выплаты доли в течение срока исковой давности (3 года) (ст.196 ГК РФ). Но восстановления в состав участников не возможно.

Обращайтесь с иском в суд. Удачи.

Здравствуйте. Если у Вас есть подтверждение, что Вы просили произвести выплату доли, тогда обращайтесь в суд, чтобы не пропустить срок исковой давности, который составляет три года.

Процедура выхода участника из общества с ограниченной ответственностью предполагает, что с момента получения от участника соответствующего заявления общество в соответствии с п. 6.1 ст. 23 (до 01.07.2009 - п. 2 ст. 26, см. Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ) Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью) становится обязанным выплатить такому участнику действительную стоимость его доли.

Единственным исключением из общего требования об обязанности выплатить действительную долю является наличие у общества признаков банкротства (абз. 4 п. 8 ст. 23 Закона N 14-ФЗ)

В настоящее время действительная стоимость доли участника, вышедшего из общества, определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествовавший дню подачи соответствующего заявления.

Поскольку согласно п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34 н) организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ. Можно предположить, что с 01.07.2009 размер действительной стоимости доли вышедшего участника должен определяться на основании данных бухгалтерской отчетности за квартал, предшествовавший дню подачи соответствующего заявления участником.

Несмотря на то, что Закон об обществах с ограниченной ответственностью устанавливает порядок определения действительной стоимости доли вышедшего участника и сроки ее выплаты, на сегодняшний день возникают судебные споры, которые касаются следующих вопросов:

- определение действительной стоимости доли, подлежащей выплате участнику в связи с его выходом из общества с ограниченной ответственностью;

- порядок и сроки выплаты действительной стоимости доли участника в связи с его выходом из общества с ограниченной ответственностью;

- последствия невыплаты или несвоевременной выплаты обществом с ограниченной ответственностью действительной стоимости доли вышедшему участнику;

- возникновение неосновательного обогащения у участника общества с ограниченной ответственностью в результате выплаты ему действительной стоимости доли при признании недействительной сделки по внесению таким участником имущества в качестве вклада в уставный капитал.

Обратно обязать ввести Вас в участники общества, к сожалению, нельзя.

Срок давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права, статья 196 Гражданского кодекса РФ. У вас срок еще не вышел, обращайтесь в суд и взыскивайте стоимость своей доли. Что касается требования о включении в состав учредителей, то у вас права такого нет, ибо невыплата стоимости доли не является основанием для принудительного включения вас в состав учредителей.

Законом об ООО не установлена возможность возобновления статуса участника после его утраты в связи с подачей заявления о выходе из ООО путем отзыва данного заявления.

Что касается срока исковой давности, то согласно ст.23 Закона ООО - п.8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества. В таком случае срок исковой давности не истек (ст.196 ГК РФ).

Таким образом имеете право обратится в суд с требованием о выплате действительной стоимости доли и вправе потребовать уплаты процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, если Общество несвоевременно выплатило ему действительную стоимость доли (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Всего хорошего.

Вправе требовать в судебном порядке, если добровольно не выплачивают. Срок давности 3 года, срок еще не прошел. Ст. 196 гк рф. Требовать ввести в состав учредителей не можете, т.к. невыплата доли не делает недействительным сам выход из ООО. Суд не может обязать ООО принять кого-либо как участника, законом это не предусмотрено.

.

УТВЕРЖДЕН

Президиумом

Одиннадцатого арбитражного

апелляционного суда

22 октября 2010 года

Обзор судебной практики рассмотрения дел по спорам о выплате действительной стоимости доли

при выходе участника из общества с ограниченной ответственностью

1. При взыскании действительной стоимости доли, вышедшего участника общества, учитывается рыночная цена недвижимого имущества, находящегося на балансе и принадлежащего обществу (дело №А 72-4272/2008).

Наследник участника общества с ограниченной ответственностью (далее ООО, общество) обратился в суд с иском о взыскании действительной стоимости доли в уставном капитале общества и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением арбитражного суда первой инстанции исковые требования оставлены без удовлетворения. Оставляя заявленные требования без удовлетворения, суд первой инстанции исходил из того, что бухгалтерский баланс общества на момент подачи заявления о выплате действительной стоимости доли умершего участника общества не содержал положительной стоимости чистых активов и не принял в качестве надлежащего доказательства заключение эксперта о рыночной стоимости недвижимого имущества ООО.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда и частично удовлетворил исковые требования, самостоятельно определив действительную стоимость доли.

В соответствии с пунктами 5, 8 статьи 23 Федерального закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее Закон об обществах с ограниченной ответственностью) при отказе участников общества в согласии на переход доли доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.

Действительная стоимость доли (части доли) выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

При определении действительной стоимости доли суд апелляционной инстанции принял во внимание заключение эксперта о рыночной стоимости недвижимого имущества ООО.

Расчет стоимости чистых активов произведен на основании Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных общества, утвержденного Приказом Минфина РФ и Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг от 29.01.2003 №10 н, 03-6/пз.

Обоснованность применения для расчета указанного Порядка подтверждается Постановлением Президиума ВАС РФ от 07.06.2005 №15787/04.

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции судебный акт арбитражного апелляционного суда оставлен без изменения.

2. Расчет доли выбывшего из общества участника производится без учета налога на доходы физических лиц (дело №А 72-7170/07).

После смерти участника общества, его наследник обратился в арбитражный суд с заявлением о выплате действительной стоимости доли в связи с выходом из общества с ограниченной ответственностью.

Решением арбитражного суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, удовлетворены требования истца, при этом суд исключил из нее сумму налога на доходы физических лиц на основании пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации.

Изменяя судебные акты двух инстанции в части взысканной суммы, федеральный арбитражный суд указал, что в соответствии с пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не подлежат налогообложению.

В связи с этим при расчете действительной стоимости доли выбывшего участника общества ее размер не подлежит уменьшению на сумму налога в связи с тем, что наследники освобождаются от налогообложения по имуществу, полученному от наследодателя.

[b]Добрый день!

Вам необходимо обратить внимание на следующие моменты:

- Имеется ли у вас на руках заявление о выходе с визой Руководителя о его получении.

- Какая дата получения стоит на заявлении.

- Какой срок для выплаты вам доли, как вышедшему участнику предусмотрена Уставом Общества.

- Прошел ли этот срок.

- Зарегистрировал ли руководитель ваш выход из состава участников Общества.

Если все у вас на руках есть, прошли все предусотренные сроки, вы можете смело подавать в суд с требованием:

- Обязать руководителя произвести регистрационные действия по исключению вас из состава участников, тк заявление вами было подано.

- Выплаты вам действительной стоимости доли как вышедшему участнику.

- Обязать руководителя организовать расчет действительной стоимости вашей доли, которая должна определяться по данным бухгалтерской отчетности.

Удачи вам!