Неработающему пенсионеру отказали в получении надбавок и снятии с ИП из-за задолженностей - как действовать в данной ситуации, имея иждивение?

• г. Санкт-Петербург

Я 4 года нахожусь на пенсии. Для получения надбавок к пенсии как неработающий пенсионер обратилась в налоговую для снятия меня с ИП.Получила отказ, в связи с задолженностью в пенсионный фонд и не сдачей нулевых деклараций с 2012 года. Попутно мне сообщили о накопившейся задолженности в размере 300 тысяч. Что делать в данной ситуации, если я неработающий пенсионер и на моем иждивении находится 10-летняя дочка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В данном случае нужно обжаловать в арбитражном суде отказ налоговой.

Задолженность не является основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности ИП.