Воспитатель в детском саду прерывает матерь ребёнка, назвав её \'наглой\'

• г. Никосия

Выслушивая претензии матери ребёнка в детском саду, не позволяющей воспитателю (рта раскрыть), описать поведение её ребёнка и системы работы этого детского сада, воспитатель вынуждена была прервать монолог этой матери фразой, что она (мать) "наглая женщина, а не мать ребёнка, воспитываемого в нашем саду".

Считается ли слово "наглая" оскорбительным в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не считается. Оскорбление - это выраженное в неприличной форме унизительное высказывание, неприличная форма отсутствует - это оценочное суждение.

Здравствуйте! Оскорбительными считаются слова, унижающие честь и достоинство человека. Очень часто необходимо прибегать к помощи лингвистической экспертизы, чтобы определить, Действительно ли можно данным словом оскорбить. Ну уж слово "наглая " никак не может быть оскорблением.

Добрый день! Согласно КоАП РФ, Статья 5.61, 1.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Данное высказывание является оскорблением в рамках ч.1 ст. 5.61