Могут ли сотрудника уволить на испытательном сроке но прижили не выдал работодатель договор.

• г. Москва

Могут ли сотрудника уволить на испытательном сроке но прижили не выдал работодатель договор.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Если Вы не прошли испытание при приеме на работу, то да, Вас могут уволить.

Если это не было письменно оформлено, то можете написать жалобу в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

Здравствуйте.

Работодатель может уволить сотрудника на испытательном сроке Если на то есть основания. Без основания уволить не могут.

Если в период испытания работник не будет справляться со своими обязанностями, то работодатель вправе его уволить как не прошедшего испытание. Однако трудовые отношения с работником в период испытательного срока должна быть оформлены трудовым договором. В данном случае судя по всему этого не было сделано, что еще больше развязывает руки работодателю, но в тоже время является поводом для жалобы на него надзорные органы.

Здравствуйте.

Чтобы Вас уволить на испытательном сроке, у работодателя должны быть веские причины. Хотя он может это сделать и на основании собственных убеждений, не соблюдая требования законодательства, но в таком случае Вы можете обратиться в суд. Вот Вам примерный перечень причин:

работник не справляется со своими обязанностями;

часто прогуливает;

не соблюдает технику безопасности;

не соблюдает правила трудовой дисциплины;

ведет себя непрофессионально или же его поведение, порочит компанию.

Здравствуйте!

Увольнение на испытательном сроке сотрудника, совершенное по инициативе работодателя, должно сопровождаться предупреждением самого работника о предстоящем факте за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Для этого сотруднику вручается письменное уведомление, содержащее причины увольнения и дату расторжения договора.