Если переприватизация возможна, то что нужно делать и какие документы оформлять (а также какие налоги нужно будет мне уплатить)?

• г. Хабаровск

Отдельное спасибо Красновой Карине Марковне за быстрый ответ.

Мне бы хотелось еще узнать о следующем. Если при жизни прабабушка разрешит переприватизировать данную квартиру на меня, позволит ли мне это избежать дальнейших сложностей, в том числе и всяческих налогов (после ее смерти). И вообще возможен ли этот вариант? Если переприватизация возможна, то что нужно делать и какие документы оформлять (а также какие налоги нужно будет мне уплатить)?

Вопрос №133256 от 09 января 2004 г. 17:10

Здравствуйте Ув. юристы. У меня к Вам следующий вопрос.

Дело в том, что моя прабабушка прописала меня в приватизированной на нее квартире, т.е. кроме меня и ее больше нет прописанных и проживающих лиц. Она хочет, чтобы после ее смерти квартира отошла мне, но ни завещания ни дарственной не оформлено. Есть и другие родственники (моя бабушка, мать, тетка, мои младшие сестры). Скажите пожалуйста, как я могу стать единственным владельцем данной квартиры после ее смерти.

Существующие ответы:

09 января 2004 г. 17:35

Необходимо, чтобы прабабушка составила на Вас завещание. При этом, необходимо иметь в виду, что завещание может быть оспорено родственниками после смерти прабабушки в судебном порядке. Кроме того, при наследовании по завещанию могут оказаться лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. В случае, если прабабушка распорядится квартирой при жизни, возможных проблем в будущем можно будет избежать. Но согласится ли прабабушка?!

Краснова Карина Марковна.

Ответы на вопрос (1):

Вам с прабабушкой необходимо заключить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания прабабушки в отчуждаемой квартире. Если Вы не состоите в зарегистрированном браке, то никаких минусов в этом нет; если состоите - у жены возникнет право на полквартиры, так что придется заключать с женой брачный контракт. После того, как Вы станете собственником квартиры, Вы должны будете платить налог на имущество. Ну а бабушка при продаже квартиры должна предоставить сведения о продаже в налоговой декларации, которую, как я понимаю, Вы поможете ей заполнить. Более никаких видимых расходов в этой ситуации я не вижу.