Оплата отсутствий по болезни и другим причинам в частном детском саду - законное положение или необходимость работать роботам?

• г. Москва

Добрый вечер! При устройстве на работу в частный детский сад, в договоре указано, что (ДНИ НЕВЫХОДА НА РАБОТУ ПО БОЛЕЗНИ, В СВЯЗИ С ОТПУСКОМ ИЛИ ПО ДРУГИМ ПРИЧИНАМ, НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ). Скажите пожалуйста, законно ли это, или в частной организации должны работать роботы?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Если договор не трудовой, а гражданско-правового характера, то эти условия специально указаны для исключения факта приравнивания договора к трудовому.

Если договор трудовой, и у Вас есть соответствующая запись в трудовой книжке, то эти условия незаконны. Больничные и ежегодные отпуска должны оплачиваться.

Добрый день! Это не законно, данное положение трудового договора противоречит трудовому законодательству, чего быть не должно, больничный должен оплачивать в любом случае, так же как и отпуск. Такой договор вообще недопустим и нарушает права работников, причем в достаточно грубой форме. За такой детский сад могут и привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте.

У вас договор гражданско-правового характера и он не регулируется трудовым кодексом. Вот в трудовом договоре такое нельзя прописывать.