Что делать в сложившийся ситуации, какие документы собирать, в какие инстанции обращаться?

• г. Тольятти

Ситуация: 25 июня в 23.30 (московское время) Пострадавший, возвращаясь с работы (после второй смены) переходя дорогу по пешеходному переходу был сбит автомобилем. Автомобиль двигаясь по встречной полосе с выключенными фарами совершил наезд на пострадавшего, после этого водитель попытался скрыться с места происшествия. Очевидцы вызвали скорую помощь и Полицию. Пострадавший был госпитализирован. Один из свидетелей-водителей попытался догнать виновника ДТП.

В последствии выяснилось, что виновником ДТП оказался сотрудником госавтоинспекции, в момент наезда на пешехода находился в нетрезвом состоянии, при попытке скрыться врезался в дерево и был задержан.

Ответы на вопрос (2):

По данному ДТП должна быть проведена проверка и принято решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении. В любом случае пострадавший имеет право требовать компенсации морального вреда, материального ущерба.

Надо собрать все документы, касающиеся ДТП - их копии должны выдать в ГИБДД ( не забудьте заверить); кроме того, необходимы все медицинские документы. Это будут письменные доказательства.

Виновник случившегося компенсирует потерпевшему заработок, на который он стопроцентно мог рассчитывать, если бы его здоровье было в норме,

оплату дополнительно понесенных пострадавшим расходов на лечение. Это может быть приобретение лекарств, диетическое питание, приобретение, если того требует пошатнувшееся здоровье, специальных транспортных средств, протезирование, санаторно-курортное лечение, оплата услуг сиделок и врачей, профессиональная переподготовка и т. д. Разумеется, все это только при условии, что в ходе судебного дела о возмещении вреда было установлено, что потерпевший действительно нуждается в этих видах ухода и помощи и не может рассчитывать на их бесплатное получение.

Частично утративший трудоспособность потерпевший в любое время вправе подать новый иск и потребовать от лица, на которое судом возложено возмещение вреда, увеличения размера компенсации. Это может произойти в том случае, если трудоспособность пострадавшего в связи с причиненным повреждением здоровья уменьшилась.

Надо будет составить исковое заявление и обратиться с иском в суд.