Незаконное начисление задолженности за земельный налог на половину участка, которым я владела вместе с бывшим мужем

• г. Чита

Такой вопрос, пришли квитанции на земельный налог. Раньше владельцем был муж, в 16 году при оформлении ипотеки банк обязал нас разделить участок в долевую собственность. На мое имя пришла задолжность за 14 год на 1/2 участка, хотя тогда собственником был муж и налог платил исправно. Закономерно это?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Сошлитесь в первую очередь на сроки давности в три года, более того, запросите расчет земельного налога за прошлый период.

Здравствуйте! Если налог уплачены полностью, то оснований требовать его с Вас не имеется. Если же налог не уплачены, то тогда Вам придётся платить свою долю, т.к. ст.35 Семейного кодекса ЕЙ гласит, что имущество супругов, приобретённое в период брака, считается их совместной собственностью, вне зависимости от того, на кого оно записано.

Удачи Вам!