Когда обязаны освободить осужденного, если срок заключения заканчивается в выходной день?
₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Прошу Вас разъяснить мне вопрос по-поводу освобождения сына из мест заключения. Срок по решению суда истекает 28 августа 2011 г. Но это воскресенье и у Администрации выходной день. Могут ли его отпустить в пятницу 26 августа? Если да, то назовите, пожалуйста статью УИК.

С уавжением Елена К.

Ответы на вопрос (1):

уважаемая Елена!

В соответствии с ч.2 ст. 173 УИК РФ Осужденные к аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа - в последний день этого месяца.