Вопрос лицензирования ФСБ при разработке сайта для оплаты коммунальных услуг в определенном Селе

• г. Санкт-Петербург

Помогите с вопросом. Компания собирается разрабатывать для Заказчика сайт, на котором люди определенного Села смогут платить за коммунальные услуги. Они будут указывать свои перс. Данные // конф. Инф., этот сайт будет "переносить" их на другой платежный сайт, пита Киви. Встал вопрос о необходимости получения лицензии ФСБ (если я не ошибаюсь в области криптографии). В каких случаях она нужна, а в каких нет?

Ответы на вопрос (1):

Для чего нужна лицензия ФСБ России на криптографию и шифрование

Деятельность в области работ, связанных с СКЗИ и шифрованием, регулируется постановлением Правительства РФ № 313 от 16.04.2012, уточняющим 99-ФЗ в части лицензирования околокриптографических работ. Напомним, что Федеральный закон № 99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности» прописывает виды деятельности, которые могут осуществляться лишь на основании специального разрешения, то есть лицензии.

Три основных категории лицензиатов (организаций, которые получают лицензию)

1. Перепродажа СКЗИ

Ниже среднего При необходимости расширить спектр товаров в области шифрования

2. Перепродажа, установка и обслуживание (настройка) СКЗИ

Средняя При выдаче сертификатов электронной подписи (например, для работы с электронными торговыми площадками), при установке и настройке СКЗИ или систем, неразрывно связанных со СКЗИ для клиентов

3. Перепродажа, установка, обслуживание и разработка собственных систем с использованием СКЗИ

Выше среднего При разработке или производстве продуктов, включающих СКЗИ, либо при встраивании СКЗИ в свои продукты

На практике за лицензией ФСБ обращаются в двух случаях: после очередной проверки, чтобы деятельность не была приостановлена, либо когда компания решает расширить спектр услуг или ассортимент товаров и (или) услуг за счет лицензируемых, чтобы не потерять доходы или долю на рынке.