Оформление дома в июне 2017 по дарению - нужно ли платить налог с продажи за 800 тыс.?

• г. Оренбург

Продаем дом за 800 тыс.. Нужно ли нам платить налог с продажи, если мы оформили его в июне месяца 2017 с помощью дарения родителями сыну?

Ответы на вопрос (7):

Нет. Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Но продаете дешевле 1 млн. руб., т.е. налога нет.

Здравствуйте! НДФЛ с продажи не возникает, так как сумма по договору купли-продажи до 1 000 000 р. Только обязательно подается "Нулевая" декларация 3 НДФЛ.

Здравствуйте. Если стоимость в договоре купли-продажи не занижена, данная сделка не будет облагаться налогом на доходы, так как стоимость менее 1 млн руб. Но в срок до 30 апреля следующего года Вы должны подать декларацию и копии документов о продаже в Налоговую инспекцию.

Добрый день! Нет, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, раз продаете дешевле, то не нужно платить налог.

Однако, обращаю Ваше внимание, что до 30 апреля 2018 года, Вам нужно подать нулевую декларацию в налоговую. Это обязательно.

Здравствуйте, Анна.

Если Вы продаете свой дом по цене еиже одноно миллиона рублей, то налог пплатить не надо.

Всего доброго.

Здравствуйте! В данном случае нет нужно вам платить налог по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добрый день, Анна! Если цена продаж меньше 1 млн, то платить налог не нужно. Только обязательно подайте в налоговую декларацию по данному факту. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!