Влияет ли рецензия на судебно-химическую экспертизу на отмену приговора из-за недопустимого доказательства?

• г. Мурманск

Влечет ли рецензия на судебно-химическую экспертизу, котороя гласит о не обоснованности заключения эксперта, отмену приговора, как основанного на недопустимом доказательстве!

Ответы на вопрос (6):

Нет. Не влечет. Что Вы все с этими рецензиями носитесь? Не рецензию надо заказывать не пойми у кого, а если не согласны, то писать обоснованное ходатайство о повторной или дополнительной экспертизе. И подать его суду. Только в рамках судебного разбирательства суд назначает экспертизы. Не нужны ему никакие рецензии. Приглашайте эксперта в суд, специалиста, допрашивайте.

Нет конечно, не влечет.. приговор выносится не только на основании одного экспертного заключения. Даже, если его и признать недопустимым доказательством. - есть и другие доказательства.

Как это теперь сделать, уже осудили на 4 года, осталась только надзорная инстанция в ВС РФ.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В надзорных жалобах указывайте на порочность экспертизы

Спасибо за обращение на сайт.

Поздно уже. Вашему адвокату надо было в суде первой инстанции оспаривать эту экспертизу. Видно, знаний не было, никогда с этим не сталкивался. Все делается в суде первой инстанции. Теперь уже надзорная инстанция Вам не назначит повторную экспертизу. У нее нет таких полномочий. ВСЕ НАДО ДЕЛАТЬ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ.

Добрый вечер! Да ничего уже не сделать. И экспертиза, это было не единственное доказательство, а одно из доказательств. Доказательствами еще являлись протоколы допросов, выемки, осмотра и т.д..