Я заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе. Положена ли мне льготная пенсия? Стаж работы 26 лет.
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Я заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе. Положена ли мне льготная пенсия? Стаж работы 26 лет.

Ответы на вопрос (8):

Нет у Вас права на льготную пенсию. Стаж здесь Ваш не причем. Уйдете на пенсию в 55 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017), ст.11,12,32

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Да положена.

Здравствуйте!

К сожалению Вам не положена досрочная (льготная) пенсия.

Досрочная пенсия назначается работникам, которые имеют стаж работы на вредных и тяжелых условиях производства, а также в районах Крайнего Севера, назначается досрочная пенсия.

В стаж для досрочного назначения пенсии после 01.01.2013 засчитываются периоды работы с вредными или опасными условиями труда, признанные таковыми по результатам проведенной специальной оценки либо аттестации рабочих мест в случае уплаты работодателем страховых взносов (ч. 6 ст. 30, ч. 8 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).

Доброго дня!

Да, имеете. Это указано в законе № 173-ФЗ от 17.12.2001 года. На льготную пенсию претендуют:

Директора.

Преподаватели.

Учителя.

Логопеды.

Дефектологи.

Музыкальные руководители и психологи.

Это лучший ответ

УВР это структурное подразделение образовательной организации, вы являетесь заместителем руководителя структурного подразделения, поэтому имеете право на льготную пенсию при наличии стажа.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 52. Иные работники образовательных организаций

4. Заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений и их заместителям предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные педагогическим работникам пунктами 3 и 5 части 5 и частью 8 статьи 47 настоящего Федерального закона.

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

5) право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Обращайтесь в ПФР.

Там посчитают спецстаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 30 даёт право на пенсию лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Ваша должность входит в список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии. Также необходимо обратить внимание на Вашу должностную инструкцию, т.е. обязанности. Как правило ПФР отказывает в назначении пенсии если данная должность не связана с образовательным процессом. В таком случае необходимо обжаловать в суде отказ.

Также согласно ст. 30 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях" досрочная пенсия назначается - лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Наименование должностей

Наименование учреждений

1. Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

Всего хорошего.

Здравствуйте, Наталья Насибуллина.

Вы имеете полное право на льготную пенсию при наличии стажа.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации".

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.