Проверка графика ипотеки - где обратиться и как найти независимых экспертов

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я 4 года плачу ипотеку Сбербанку. Когда есть возможность - плачу больше. Год назад график ежемесячных платежей \"поломался\". То есть я вносил больше положенного платежа, а следующий платёж наоборот увеличивался, а не уменьшался (как должно быть). Полгода бился, пока Банк нашёл ошибку. Сейчас у меня подозрение, что мне неправильно начисляют ежемесячный платёж. Я высчитывал сам по формуле, которую предоставил Сбербанк - ничего не сходится. А также применял формулы, которые нашёл в Интернете для расчёта аннуитетного платежа - ничего похожего с теми суммами, что я плачу нет. Там простая арифметическая формула, а все данные у меня есть.

Уважаемые, подскажите, куда мне обратиться, чтобы проверили мой график? Может есть какие-либо независимые экспертизы? И вообще существует ли такая практика?

Заранее спасибо всем ответившим!

Ответы на вопрос (2):

В данном случае, можете получить заключение специалиста, например, профессора, кандидата или доктора наук по направлению "Финансы и кредит", "банковское дело", приложите копию к претензии и предъявите требование в банк о перерасчете и возмещении расходов на подготовку заключения. Это кратко!