Как быть, если вызывают в суд по СМС в другом городе, а поехать невозможно?

• г. Казань

Вызывют в суд по СМС в другом городе во моему письму об отмене заочного решения по не выпл аченному кредиту, я ответчик. Поехать не могу по причине отсутствия денег и работодатель не отпускает. Что делать? Время на ответ по почте нет, дата суда 23 окт.

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны присутствовать при рассмотрении заявления об отмене заочного решения.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.