Требование о возмещении материального ущерба после аренды офиса с дефектами - Что делать и какие права имеет арендатор

• г. Красноярск

Я арендовала офис, который был предоставлен мне с дефектами на одной стене, я произвела косметический ремонт на этой стене-закрасила их лаком, я съехала с этого офиса офиса без долгов но ремонт заметили только сегодня и по телефону попросили возместить материальный ущерб.

И скажите пожалуйста расторжение договора аренды сразу подписывается? Иливот как сейчас просят прийти что якобы не расторгнут договор.

А так же я заключала договор как физическое лицо, ни как преприниматель, предпринимательская деятельность у меня не приносит прибыль по документам и я одинокая мама.

Скажите пожалуйста если я уже съехала как месяц из офиса с подписанием разрешения о выезде, правомерны ли их требования о возмещении ущерба на основе выше сказанного?

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

День добрый, Анастасия.

1. Договор аренды в общем случае считается расторгнутым, когда арендуемое имущество передано по акту-приема передачи, если в договоре не указано ИНОЕ. По вопросу неотделимых улучшений, текущего ремонта и т.п. - читайте условия своего договора. Если в договоре что-либо не указано - действуют соответствующие положения ГК РФ либо обычаи делового оборота.

2. Арендовали Вы как физическое лицо, либо как юридическое лицо - момент несущественный для возмещения ущерба.

3. Можно предположить, что если Вам было подписано разрешение на вывоз, то арендодатель предположительно изъявил желание на расторжение договора. Возможно, что такое разрешение и является в Вашем случае актом приема-передачи (ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР).

Нужно смотреть Ваши документы.