В течении скольких дней можно обжаловать опись? В эти дни входят выходные дни?

• г. Киров

Ответы на вопрос (4):

Десять дней. Выходные входят.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Добрый день! Да, у Вас есть право подать жалобу, в силу ст. 122 ФЗ об исполнительном производстве, срок составляет 10 дней, имеется в виду календарных дней, вместе с выходными днями.

Валентина Александровна, здравствуйте! Согласно ст. 122 ФЗ "Об исполнительном производстве" исковое заявление для обжалования ареста имущества судебными приставами можно подать в течение 10 дней со дня получения акта об удержании. Выходные дни входят в срок обжалования. Если последний день обжалования приходится на выходной или праздничный день, то последним днем обжалования будет считаться первый рабочий день следующий за выходным или праздничным днем. Если Вы не успели подать заявление в срок, в связи с уважительными причинами (отпуск, больничный и др.), Вы вправе подать ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока.