Как вернуть товар, купленный на почте с наложенным платежом, если продавец не согласен?

• г. Минск

Здравствуйте. Получила сегодня товар (куртку) на почте наложенным платежом. Куртка ребёнку не подошла. Обратилась к продавцу по поводу возврата товара, я получила отрицательный ответ. Продавец сказала, что у них возврата денег за товар нет, а только обмен, но меня это не устраивает. Подскажите пожалуйста куда мне можно обратится? Есть чек с почты и адрес отправителя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Закон Республики Беларусь "О защите прав потребителей" устанавливает, что потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара возвратить товар надлежащего качества или обменять товар.

Требование потребителя подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

То есть, если Вы купили товар в магазине, не использовали его, сохранили документы, подтверждающие приобретение его у продавца, Вы на свой выбор можете требовать возврата или обмена товара.

Рекомендую Вам первоначально зафиксировать отказ продавца принять товар (обратиться письменно или сохранить переписку с продавцом), после чего Вы можете обратиться в суд.