Должна ли экскурсионная поездка учителя с детьми в другой город в период каникул оформляться, как командировка?

• г. Москва

Здравствуйте! Должна ли экскурсионная поездка учителя с детьми в другой город в период каникул оформляться, как командировка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Поездка преподавателя как командировка оформляется в том случае, если поездка является частью утвержденного учебного плана и составляет профессиональные обязанности педагога, закрепленные трудовым договором.

Согласно части первой ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Если в Вашем случае преподаватель по своей инициативе осуществляет выезд с группой детей, организованной по согласию родителей для совместного отдыха, вне образовательных программ – взаимоотношения могут быть урегулированы Договором оказания услуг, по которому законные представители детей направляют педагога в целях сопровождения детской группы.