Ликвидация школы - получение расчётных, выходное пособие и трудоустройство

• г. Саранск

Здравствуйте! 31 мая мы получили уведомления о ликвидации школы. Меня, как заведующую назначили председателем ликвидационной комиссии. Сегодня, 19 июля школа закрыта. Мне дали расчётные, это компенсация за неиспользованный отпуск и за 19 дней зарплату. Положено ли мне выходное пособие, если я трудоустроена?

Ответы на вопрос (5):

Вам положено выходное пособие за два месяца. За третий месяц не положено учитывая Ваше трудоустройство, ст.178-180 ТК РФ. удачи!

Да, работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

Мне сказали, что я получала зарплату, как председатель ликвидационной комиссии, поэтому выходное пособие не положено.

Получение зарплаты в период работы ликвидационной комиссии не является основанием для отказа в выплате выходного пособия, положенного вам на основании статьи 178 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Неправильно Вам говорят. Получение зарплаты как председатель ликвидационной комиссии не препятствует по закону получению выходного пособия.