Существуют ли правила обращения граждан в Президиум ВС по вопросам нарушения судебной практики?

• г. Москва

Существуют ли правила обращения граждан в Президиум ВС по вопросам нарушения судебной практики? Если"да", то где с ними можно ознакомиться на интеренете? Заранее благодарю. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Таких правил нет. Процессуальное законодательство не предусматривает обращений граждан в Президиум ВС РФ по вопросу нарушения судебной практики.

Это в надзорной жалобе по конкретному делу надо писать о таких нарушениях. Просто в жалобе отмечается, что в Вашем деле суд, в нарушение этой практики, неправильно трактовал закон либо неверно оценил обстоятельства и применил не ту норму закона, в то время как по аналогичным делам (указываете конкретные решения судов), решения принимались на основе других норм (применялась иная трактовка закона).