Взрыв в домашних условиях - будет ли оплачен больничный после травмы в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Поставы

Здравствуйте! В выходной день муж получил травму, зажег вечером в вагончике спичку где стоял газовый балон, произошел взрыв, с ожогами муж попал в больницу, Больничный выдали-бытовая травма в состоянии алкогольного опьянения. Оплатят ли нам больничный лист? Если да, то как будет произведена оплата больничного? И является ли алкогольное опьянение причиной травмы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Поскольку причиной травмы явилось потребление алкоголя, за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности пособие не будет назначено, а за последующий период нетрудоспособности (если муж буде на больничном более 6 дней, то начиная с 7-го дня) размер пособия будет составлять 50 процентов от обычного размера пособия.