Порядок расчета налога при продаже квартиры владельцем менее 3 лет

• г. Тюмень

Здравствуйте Хочу продать квартиру владею менее 3 лет налог 13% берется от суммы свыше миллиона указанной в договоре или. Или от суммы свыше миллиона указанной в договоре но не ниже кадастровой стоимости Как правильно?

Ответы на вопрос (1):

Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Если купили до 2016 года, то размер кадастровой стоимости не имеет значения, можете продавать за любую цену. Если после 2016 года, то сумма налога рассчитывается с продажной цены, которая не может быть ниже 70% кадастровой стоимости.