На каком основании открывается наследство - по месту прописки или по месту проживания?

• г. Махачкала

Наследство открывается по место прописки или по месту проживания?

Допустим если он прописан на квартире в Волгограде, а жил на кв в Краснодаре, но в Краснодаре не прописан.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Добрый день. Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Наследственное дело открывается в нотариальной конторе по месту постоянной регистрации, то есть по месту прописки. Если он проживал без регистрации в другом городе, то это не дает права открывать там наследственное дело.

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последний адрес проживания покойного, местонахождение имущества или самой ценной его части, если оно находится в разных местах. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ для принятия собственности умершего наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о его принятии и получить свидетельство именно по месту его открытия. При этом он обязательно предоставляет нотариусу документы, подтверждающие последнее место проживания покойного. Например, если гражданин был зарегистрирован, как постоянно проживающий в г.Орле, то наследник не может обратиться к нотариусу, ведущему свою деятельность в г.Норильск. На основании статьи 20 ГК РФ местом жительства гражданина является тот адрес, по которому человек постоянно или преимущественно проживает, а для граждан, находящихся под опекой, – место жительства опекуна. На территории России гражданин обязательно должен иметь регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) или по месту пребывания (временную прописку). В противном случае ему грозит штраф в размере от 1500,00 руб. до 2500,00 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ). Место жительства гражданина должно совпадать с местом регистрации. Если он уезжает на время и будет находиться в отъезде более 90 дней, то он обязан зарегистрироваться по месту пребывания для соблюдения регистрационного учета. При этом наследство открывается только по адресу постоянного проживания Для определения места жительства умершего нотариусу понадобятся следующие документы (не все сразу, а какие-то из указанных, в зависимости от ситуации): выписка из домовой книги из ЖЭУ, ТСЖ, ЖСК; справка из сельского совета, управления Федеральной миграционной службы; справка с работы с указанием адреса умершего и/ или из Пенсионного фонда, в которой указан адрес доставки пенсии; решение суда. Если по каким-то причинам последнее место проживания покойного сложно определить, то лучше обратиться в суд.

Добрый день! Наследство открывается по месту постоянной регистрации наследодателя, таким образом, если он был зарегистрирован в Волгограде, то наследство нужно открывать в Волгограде.

По месту происки. Но в исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом. При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.