Искать ответ на вопрос - Является ли отчисления в резервный фонд в платежке по коммунальным услугам законными при проведении капитального ремонта в ТСН

• г. Ставрополь

Законна ли строка "отчисления в резервный фонд" в платежке по коммунальным услугам, если платится капитальный ремонт? Отчисления производятся для ТСН.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Не совсем понятен этот ваш платеж за что и куда он идёт? Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию а также в прокуратуру их района Пусть проведут проверку законности начисления такого тарифа.

В Вашем ТСН создан резервный фонд. Решением общего собрания собственников недвижимости (читайте жилья).

п. 5 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ к компетенции ОСС относится утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;

Согласно ч. 3 ст. 151 ЖК РФ на основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья в товариществе могут быть образованы специальные фонды, расходуемые на предусмотренные уставом цели. Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов товарищества.

Вы на общем собрании создали фонд, установили его размер, порядок и размер внесения платы.

Если Вы решили, что в этот фонд нужно платить именно столько, сколько указано в платежке, то все законно.